Герметизация вводов в системе "белая ванна"

/ Статьи
Конструкции с использованием водонепроницаемого бетона.

В последнее время большой популярностью в строительстве стала пользоваться система «белая ванна».

Моногие европейские производите систем по гидроизоляции Зика и Шомбург, используют системные материалы для изготовления водонепроницаемых конструкций из бетона. 
Это добавки , которые замешиваются на заводе, либо кристалообразующие материалы которые добавляются непостредственно на стройплощадке .

Наши производители: Пенетрон, Кальматрон, Акватрон тоже активно сейчас внедряют системы гидроизоляции "Белая ванна" 

Многие технологии похожие, но нет технического решения по герметизации вводов коммуникаций, по аналогии с ситемами GNK

Система и новая и старая, использовалась даже в царской  России. Но у нас называлась "Глинянный замок" по европейской классификации "коричневая ванна". Это водонепроницаемые конструкции , где нет необходимости в дполнительной гидроизоляции.

Раньше для защиты конструкций от проникновения воды и влаги использовались материалы на основе битума. Конструкции, покрытые такими материалами, выделялись черным цветом. Такая система защиты конструкций получила название «черная ванна».

В системе "белая ванна" бетон в стенах, фундаменте и перекрытиях является несущим элементом и гидроизоляцией. Здания и сооружения, возводимые по системе «белая ванна», как правило, возводятся из монолитного водонепроницаемого бетона. Марка бетона по водонепроницаемости регламентируется согласно ГОСТ 26633-2012.

Также существует еще система "коричневая ванна".
Глиняный замок — слои из хорошо промятой и тщательно уплотненной глины или жирного суглинка вокруг сооружений и зданий (фундамента) либо с использование бентонитовых матов


Дополнительные защитные слои или меры по гидроизоляции не требуются. Однако особого внимания требует подготовка рабочих и деформационных швов в качестве водонепроницаемых. Также особого подхода требует любое нарушение целостности конструкции, например, производимое для ввода кабелей или труб, что является слабым местом в конструкции из водонепроницаемого бетона.

Для защиты швов существует множество надежных решений: гидрошпонки, набухающие ленты, инъекционные системы, герметики и др.

Для герметизации вводов труб и кабелей самым надежным решением является применение специальных уплотнителей и специальных обсадных труб (гильз), разработанных компанией «ГЕРНИКОН» для системы «белая ванна».

Обсадная труба (гильза) для системы «белая ванна»
https://gnk1.ru/catalog/obsadnye-truby-gilzy/obsadnaya-truba-gilza-s-flantsem-gnk-tz/

Такая гильза замоноличивается в бетон во время монолитных работ.

Пример узла ввода коммуникаций для системы «белая ванна»


Пример герметизации ввода трубы в сооружение, построенное по системе «белая ванна»



Система «белая ванна» существенно сокращает сроки строительства, а применяя технологии компании «ГЕРНИКОН» по надежным вводам коммуникаций, позволяет добиться полной водонепроницаемости сооружений.

Специалисты компании "ГЕРНИКОН" подберут Вам необходимую систему GNK, для надежной герметизации вводов на Вашей стройке. 

Автор: Гл. Инженер Жданов Д.Г.

При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна