Как правильно обеспечить герметичность вводов труб\кабелей или почему уплотнители?

/ Статьи
Как правильно обеспечить герметичность вводов труб\кабелей или почему уплотнители?

Эпоха строительства насчитывает не одну тысячу лет. Фактически с развитием человечества развивались технологии строительства и возрастали требования к строительным конструкциям. Если в древние времена человечество не знало электричества, а водопровод был редкой роскошью, то современный человек давно привык к комфорту – горячее и холодное водоснабжение, канализация, электричество, интернет и др. Поэтому в строительстве приходится обеспечивать герметизацию ввода коммуникаций в здания и сооружения. Любой ввод коммуникаций нарушает целостность конструкции и требует специальных мероприятий, если неправильно сделана гидроизоляция.

Необходимую прочность всегда можно компенсировать усиленным армированием или высокопрочными строительными материалами. Герметичность вводов необходимо рассматривать отдельно. Особенно остро стоит вопрос для конструкций, находящихся ниже уровня грунта, т.е. конструкций подверженных постоянному воздействию воды.

Существует множество вариантов обеспечения герметичности вводов коммуникаций. Самым древним из них, но до сих пор востребованным, является уплотнение ввода каболкой с набивными сальниками. Этот метод доказал свою надежность многие десятки лет, но в современных условиях он оказался не надежным. Для этого есть много факторов. Раньше каболка изготавливалась из 100% льна, что при выдерживании ее в битуме обеспечивало расширение материала благодаря впитывающим способностям натурального материала, и соответственно дополнительное уплотнение прохода труб. Также этот метод требует высоких трудозатрат и высокой квалификации рабочих на строительной площадке, что к сожалению, утрачено. При современном высокоэтажном строительстве, при полной нагрузке зданий неизбежны осадки, которые данный метод не компенсирует.



Использование монтажной пены позволяет быстро достичь положительного эффекта, но не долговременно. Любая пена имеет поры, которыми пользуется не только вода, но и множество различных насекомых, в первую очередь муравьи и тараканы. Также крысы с удовольствием прогрызают пену и портят кабели.





 Различные герметики для герметизации вводов коммуникаций зарекомендовали себя не плохо, но надо всегда понимать, что большинство строительных конструкций выполнено из бетона или кирпича, что являются впитывающими материалами. Различные коммуникации, вводимые в сооружения, изготовлены из невпитывающих материалов – металл, пластик (полиэтилен, пропилен и др.). Подобрать герметик, правильно работающий на впитывающих и невпитывающих поверхностях очень тяжело. Также герметик материал одноразовый. Он не позволит увеличить выпуск кабеля при необходимости. При ремонте также возникнет вопрос о его замене и очисти поверхностей от остатков герметика для достижения нужной адгезии при использовании нового герметика.




Изучив различные методы герметизации проходов и опираясь на международный опыт ООО «ГЕРНИКОН» освоила производство специальных уплотнителей GNK для герметизации проходов коммуникаций. Уплотнители GNK изготавливаются под заказ, необходимого размера. Уплотнители GNK обладают несомненными преимуществами:
- водо и газонепроницаемость
- монтаж не зависит от погодных условий, монтаж возможен при отрицательных температурах.
- долговечность, срок службы более 25 лет.
- также защищает от проникновения насекомых и грызунов
- изготавливается из российских, экологически чистых материалов
- быстрый монтаж
- высокая эластичность компенсирует прокладку труб под небольшим углом или деформации при эксплуатации.






Автор: Гл. Инженер Жданов Д.Г.

При использовании материалов сайта активная ссылка на источник обязательна